53 Ikut Tes, 43 Gugur, Ini Nama 10 Peserta yang Lolos

Seleksi Tertulis Tahap II Calon Anggota KPU Malut Didominasi Orang Lama

0
960
ILUSTRASi seleksi calon anggota KPU. (foto: net)

HARIANHALMAHERA.COM— Seleksi tertulis calon anggota Komisi Pemilihan umum (KPU) provinsi Maluku Utara (Malut) sudah selesai. Hasilnya, dari 53 peserta yang ikut, hanya 10 yang lolos. Sebanyak 43 calon gugur.

Anggota tim seleksi (Timsel) Wahida Suaib kepada Harian Halmahera, menyebut dari tes yang menggunakan sistem computer assisted test (CAT), hanya 10 yang nilainya memenuhi ambang batas (passing grade).

“Otomatis mereka yang lolos ke tahap selanjutnya untuk mengikuti tes psikologi pada Sabtu (16/3) di Hotel Grand Dafam Ternate,” kata Wahida.

Ditambahkan, dari 10 orang calon yang lolos ini, dua diantaranya perempuan.

“Kita bersyukur bahwa nilai tes ada perempuan yang lolos passing grade dengan nilai murni,” katanya.

Sementara Ketua Timsel Saiful Deny menambahkan, 10 peserta yang lolos ini akan mengikuti tes psikologi bersama dengan lima peserta yang sudah lolos tes CAT pada seleksi tahap pertama.

“Tes psikologi, Timsel akan menggandeng Himpunan Psikologi Indonesia (Hipsi),” ujarnya.

Rektor UMMU ini berharap agar lebih banyak tanggapan masyarakat tentang rekam jejak calon-calon anggota KPU Malut ini, dan itu pun sejak pendaftaran sampai memasuki 10 besar.

“Tentu haus didukung adanya bukti-bukti keterangan, sehingga Timsel mempunyai dasar untuk mempertimbangkan itu,” katanya.

Dia meminta kepada peserta untuk percaya diri dengan kemampuannya, sehingga tidak perlu menghubungi Timsel.

“Peserta yang menghubungi Timsel tidak akan dilayani apapun dan biarlah itu menjadi catatan Timsel,” terangnya.

Anggota Timsel Jaka Achmad Jaka Santos Adiwijaya menambahkan, apabila ada segala sesuatu tanggapan masyarakat terhadap calon, atau tanggapan calon yang tidak lolos yang diterima media sebelum diterbitkan, perlu dikonfirmasi agar berimbang.

“Ini agar menghindar polemik dan proses dilaksanakan sesuai aturan dan jadwal yang telah ditetapkan,” pintanya.(eva/pur)

Berikut 10 Nama Calon Anggota KPU Malut yang Lolos Seleksi Tertulis tahap II:

1. Rustam SE                               Anggota KPU Kota Ternate
2. Reni S Banjar ST                      Anggota KPU Kota Tidore Kepulauan
3. Muhlis Kharie SPd                     Ketua KPU Kabupaten Halmahera Utara
4. Safri Awal SPd MSi                    Anggota KPU Provinsi Malut
5. DR Abdul Aziz Hakim SHI MH     Dosen Universitas Muhammadiyah Malut
6. Safrina Rahma Kamaruddin SPi  Mantan Anggota KPU Kota Tidore
7. Ismad Sahupala SE                   Anggota KPU Kota Ternate
8. Kristovel Sakalaty SH MH           Mantan Koordinator LP3ES Malut
9. Jamaludin M SKM MS                 Anggota KPU Kabupaten Kepulauan Sula
10 Arwan MHD Said SPd MSi          Dosen Institut Agama Islam Negeri Ternate

Sumber: Pengumuman Timsel Nomor: 07/PP.06.PU/82/Timsel.Prov/III/2019

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here